0 formation enregistrée




Formations - Open Day 2016

Une belle occasion de découvrir quels atomes crochus tu pourrais avoir avec nos intervenants, leurs propositions artistiques & leurs approches pédagogiques.

Samedi 17 septembre, dès 10h [du matin] jusque 21h30, nous t'offrons la possibilité de venir découvrir & tester les formations qui sont à l'affiche de notre 22e Saison de Jeu(X) de Piste.

On te promet une ouverture de Saison mouvementée !

Plus d'informations pratiques en nous contactant jeuxdepiste@catastrophe.be



Cours à l’Essai

 
# Il est préférable de réserver au +32 2.538.12.02 ou en adressant un mail à jeuxdepiste@catastrophe.be  

# Tarifs : - 2 Cours au choix : 20 €

              - Cours supplémentaire(s) : 5 €

Note à l’attention des participants étrangers : Possibilités d'hébergements au 'Kot & JardinS'. Des p'tits nids douillets & un espace convivial avec jardin & terrasse en plein cœur de Bruxelles... Un p'tit cocoon juste à côté de la cour intérieure de l'Espace Catastrophe... Que du bonheur !



De 10h à 11h30
NEW BALANCE & FLEXIBILITY
L'art des figures & de l'équilibre
[Travail Personnalisé]

Tous niveaux
Formateur : Champion Bakomba
Salle SA
TRAPÈZE FIXE
[Intermédiaire & Avancé]

Formateur : Françoise Cornet
Salle HOP
FIL DE FER
# 3 ModulOs
[Travail Personnalisé]

Formateurs : Geoffroy De Hasque, Vanina Fandiño | Proyecto Precipicio, Sophia Rodriguez
Salle HOP
DANSE URBAINE
Bboying Breakdance

Formateur : Julien Carlier
Salle AMALEIKUM
De 12h à 13h30
ACROBATIE URBAINE & PARKOUR
[Travail Personnalisé]

Formateur : Champion Bakomba
Salle HOP
DANSE
Skinner Releasing Technique

Formateur : Ana Stegnar | Cie Les BGM
Salle AMALEIKUM
ZAPATÉO, BOMBOS & BOLEADORAS
Danses & Percussions d'Argentine

Formateur : Michou Meugens
Salle Û
JEU BURLESQUE
& COMÉDIE PHYSIQUE

Formateur : Gonzalo Alarcon
Salle SA
De 14h à 15h30
VOIX & MOUVEMENT
Corps & Voix en Jeu !

Formateur : Maria José Parga Saavedra
Salle AMALEIKUM
De 16h à 17h30
EQUI-MOUVEMENT
Faire confiance en ses mains & ses bras
[Travail Personnalisé]

Formateur : Verena Schneider
Salle SA
CORDE LISSE
Découverte de la Verticalité # 3 ModulOs
[Travail Personnalisé]

Formateurs : Enrico Astegiano | Les Cliquets, Nadège Liénard | Les Cliquets, Violette Wauters
Salle HOP
TISSU
# 3 ModulOs
[Travail Personnalisé]

Formateurs : Enrico Astegiano | Les Cliquets, Nadège Liénard | Les Cliquets, Violette Wauters
Salle HOP
LE MOUVEMENT... PAS N'IMPORTE COMMENT !
Formateur : Patrick Gautron
Salle AMALEIKUM
LET THE BEAT GO ON !
Beatbox, Body drumming & Vocals tricks

Formateur : Gaspard Herblot
Salle Û
De 18h à 19h30
ACRO AIRFUN
Agilité au sol & sur surfaces élastiques
[Travail par Atelier]

Tous niveaux
Formateur : Sébastien Comté
Salle HOP
TRAPÈZE FIXE
[Débutant]

Formateur : Françoise Cornet
Salle HOP
DANSE IMPRO
Imaginary Action

Tous niveaux
Formateur : Silvia Pezzarossi | Adentro
Salle AMALEIKUM
MARIONNETTE & MANIPULATION D'OBJETS
Tous niveaux
Formateur : Mélodie Valemberg
Salle SA
De 20h à 21h30
INITIATION À L'ESPACE AÉRIEN
Tissu ★ Cerceau | | | Corde Lisse ★ Trapèze

Débutant
Formateur : Nadège Liénard | Les Cliquets
Salle HOP
LE CORPS COMME APPUI DANS LE JEU
Partage de la Scène avec ses partenaires

Tous niveaux
Formateur : Mélanie Plüss
Salle SA
ANATOMIE MOUVEMENTÉE
Faites de votre corps un allié en toute conscience corporelle

Formateur : Nathalie Parage
Salle AMALEIKUM