0 formation enregistrée

COURS DU SOIR 23Saison #2017-2018
[ 2e Session ]

Un voyage au coeur des pratiques circassiennes actuelles à la découverte de la diversité des formes & des langages scéniques d'aujourd'hui.

Chaque semaine, nos programmes mettent à l’affiche une vaste palette de Cours du Soir construits dans le respect du parcours des participants [débutant, intermédiaire, avancé] & de leurs attentes [ technique, expression, créativité, développement personnel ].

La vingtaine de Cours du Soir proposé par nos intervenants [ artistes professionnels, passionnés par la transmission & la pédagogie ] s’adresse aux adultes & aux jeunes à partir de 16 ans [ sous conditions pour certaines disciplines ] & est répartie en 6 grandes familles [ Techniques Acrobatiques, Techniques Aériennes, Techniques de Cirque, Technique d’Expression, Développement personnel et Danse & Mouvement ].

Pour vous aider à choisir LA Formation qui vous convient, vous pouvez utiliser notre Moteur de Recherche Multi-Critères.

 


HORAIRES

Nous vous accueillerons, comme d’habitude :

du Lundi > Mercredi
de 19h > 20h25   et / ou   de 20h35 > 22h.

Possibilité de suivre jusqu’à 6 cours différents par semaine & de profiter des créneaux de Pratiques Individuelles pour s’entraîner ]

Il n'y aura pas de Cours du Soir :
pendant les congés d'Hiver
du 12 > 16.02.2018 [ 1 Semaine ]
pendant les congés de Printemps
du 04 > 13.04.2018 [ 2 Semaines ].

 


PRIX

Un Cours en 2Session [15 Séances] coûte 195 € & certains Cours à l'Année sont encore accessibles sous certaines conditions.

Un prix dégressif est d'application si vous décidez de suivre plusieurs disciplines.

  TOUS LES TARIFS

 

 

Téléchargez le Calendrier de la 23e Saison ICI

 


De 19.00 à 20.25
FIL DE FER
Tous niveaux
Formateurs : Vanina Fandiño | Proyecto Precipicio, Marta Lodoli | Proyecto Precipicio, Liisa Näykki | Proyecto Precipicio, Sophia Rodriguez | Proyecto Precipicio, Ernesto Terri | Proyecto Precipicio
Salle HOP
De 20.35 à 22.00
ACRO AIRFUN
Agilité au sol & sur surfaces élastiques
[Travail par Atelier]

Tous niveaux
Formateur : Francis Angeli
Salle HOP
De 19.00 à 20.25
ÉQUILIBRES & ACROS STATIQUES
Solo, Duo & Collectif

Tous niveaux
Formateur : Miguel Angel Cordoba | Doble Mandoble
Salle SA
TISSUS & CORDES #1
Débutant
Formateur : Nadège Liénard | Les Cliquets
Salle HOP
TRAPÈZE FIXE #2
Intermédiaire & Avancé
Formateur : Elodie Doñaque | La Cie du Cardage
Salle HOP
De 20.35 à 22.00
ACROBATIES DYNAMIQUES
Solo, Duo & Trio

Tous niveaux
Formateur : Miguel Angel Cordoba | Doble Mandoble
Salle SA
TISSUS & CORDES #2
Intermédiaire & Avancé
Formateur : Cathy Minelli
Salle HOP
TRAPÈZE FIXE #1
Débutant
Formateur : Elodie Doñaque | La Cie du Cardage
Salle HOP
De 19.00 à 20.25
PARKOURS
Acrobaties Urbaines

Tous niveaux
Formateur : Champion Bakomba | La Cie du Cardage
Salle HOP
JEU CLOWNESQUE
Danse, Chante, Muscle & Assouplit ton clown

Intermédiaire
Formateur : Françoise De Gottal
Salle AMALEIKUM
De 20.35 à 22.00
CERCEAU AÉRIEN [COMPLET]
The Whole Hoop

Tous niveaux
Formateur : Summer Hubbard
Salle HOP
PRÉSENCE EN SCÈNE & DÉCOUVERTE DU JEU CLOWNESQUE
Surfer sur les émotions

Débutant
Formateur : Françoise De Gottal
Salle AMALEIKUM