0 formation enregistrée




Pendant les Congés d'Automne, d'Hiver & de Printemps, les Cours du Soir s’interrompent pour laisser place aux semaines de Stages. Pendant 5 jours, immergez-vous dans la découverte ou l’approfondissement d’une discipline, d’un agrès, d’un aspect du jeu, d’une approche 'mouvementée' ou d’une recherche plus créative autour d’une technique.

Ouverts à tous [public extérieur ou participants des Cours du Soir], les Stages sont l’occasion de goûter 'férocement' à une piste nouvelle ou complémentaire. 
C’est une immersion intense, une semaine avec des personnes qui ont fait le choix de prendre du temps pour eux & de s’engager dans un travail spécifique. La qualité & la motivation des Intervenants attirent chaque fois des publics des 4 coins d’Europe : un dynamisme qui assure la mixité des cultures & des envies!

Une Formation de 15H coûte 165€ et un prix dégressif est d'application si vous décidez de suivre plusieurs disciplines.

 *  TOUS LES TARIFS

 

Cette Saison, ce sont 3 périodes de RDV Ponctuels destinés au Tout Public (Adulte) qui vous sont proposées:

• AUTOMNE : 31.10 > 04.11.2016
                    > une quinzaine de propositions sur la semaine

• HIVER : 27.02 > 03.03.2017
                    > une quinzaine de propositions sur la semaine 

 • PRINTEMPS : 03 > 07.04.2017
                    > Plus d'une dizaine de propositions sur la semaine

 


Note à l’attention des participants étrangers:

Possibilités d'hébergement au 'Kot & JardinS'
Des p'tits nids douillets & un espace 'convivial' avec jardin & terrasse en plein cœur de Bruxelles...
Un p'tit cocoon juste à côté de la cour intérieure de l'Espace Catastrophe... Que du bonheur!
[Déjà complet pendant les Stages d'Automne]

Du Lu au Ve
De 10h à 17h30
CLOWN ESSENTIEL
[Intermédiaire & Avancé]

Formateur : Leticia Vetrano
Salle TÔ
Du Lu au Ve
De 10h à 13h
INTRODUCTION AU MÂT DUO
[Tous niveaux]

Formateurs : Constance Bugnon | collectif à sens unique , Aviva Rose-Williams | collectif à sens unique
Salle HOP
LABORATOIRE DE RECHERCHE ACROBATIQUE
[Intermédiaire]

Formateur : William Thomas | Compagnie BAM
Salle SA
BALLE CONTACT

La balle comme voie d'exploration du corps & du mouvement
[Tous niveaux]

Formateur : Bruno Labouret
Salle HOP
ZAPATÉO, BOMBOS & BOLEADORAS

Danses & Percussions d'Argentine

Formateur : Michou Meugens | Danse Théâtre Éolien asbl
Salle Û
YOGA ACR'ORGANIQUE
[Débutant & Intermédiaire]

Formateur : Olga Esteban
Salle AMALEIKUM
Du Lu au Ve
De 14h30 à 17h30
EQUI-MOUVEMENT

Faire confiance en ses mains & ses bras
[Travail Personnalisé]

Formateur : Verena Schneider
Salle SA
SANGLES AÉRIENNES

Formateur : Mehdi Abdelhakmi
Salle HOP
L'ELABORATION DU FIL
[Intermédiaire & Avancé]

Formateur : Ernesto Terri
Salle HOP
DANZA DUO. PARTNERING WORK
[Tous niveaux]

Formateur : Lucio Baglivo
Salle AMALEIKUM
Du Lu au Ve
De 19h à 22h
JEUX ICARIENS

Formateurs : Hélène Leveau, Aviva Rose-Williams
Salle SA
TECHNIQUE FIXED TRAPEZE & HOOP
[Tous Niveaux]

Formateur : Lucia Fusina
Salle HOP
TISSU
[Tous niveaux]
[COMPLET]

Formateur : Claudia Nùnes
Salle HOP
LE MOUVEMENT... PAS N'IMPORTE COMMENT !

Formateur : Patrick Gautron
Salle AMALEIKUM
HUMAN BEAT BOX

De la base aux techniques les plus récentes
[Tous niveaux]

Formateur : Alexandre Fenaux
Salle Û
JEU BURLESQUE
& COMÉDIE PHYSIQUE
[COMPLET]

Formateur : Gonzalo Alarcon
Salle TÔ