0 formation enregistrée

Jeu(X) de Piste - Stages 2018 - 2019

Une semaine d'immersion intense avec des personnes qui ont fait le choix de prendre du temps pour eux & de s’engager dans un travail spécifique. Les Stages sont l’occasion de goûter 'férocement' à une piste nouvelle ou complémentaire. 

 

Cette Saison, 3 période de Stages destinés au Tout Public (Adulte) :

• AUTOMNE : 29.10 > 02.11.2018
                    > 16 propositions de Stage sur la semaine

• HIVER : 04.03 > 08.03.2019
                    > 12 propositions de Stage sur la semaine

 • PRINTEMPS : 08.04 > 12.04.2019 
                    > une quinzaine de propositions sur la semaine [ En Création ]

---> Pas de Cours du Soir pendant les congés scolaires

 

Une Formation de 15h coûte 165€ & un prix dégressif est d'application si vous décidez de suivre plusieurs disciplines ou si vous suivez déjà des Cours du Soir @ l'Espace Catastrophe.

 TOUS LES TARIFS

 


 

Note à l’attention des participants étrangers:

Possibilités d'hébergement au 'Kot & JardinS'

P'tits nids douillets & un espace 'convivial' avec jardin & terrasse en plein cœur de Bruxelles, dans la cour intérieure de l'Espace Catastrophe...
Que du bonheur!

LUNDI-VENDREDI > de 10h à 13h
ÉQUILIBRES

Construction de la légèreté, bloc à bloc
[Travail Personnalisé]

Formateur : Marcelo Rodrigues
Salle HOP
FIL DUR

Défis à relever face à la gravité
[Travail Personnalisé]

Formateur : Ernesto Terri
Salle HOP
LA FANTAISIE DE L'OBJET

Expression circassienne avec l'objet quotidien

Formateur : Francesco Caspani
Salle TÔ
THÉÂTRE PHYcirque

Découverte de soi, relation à l'autre...

Formateur : Sophia Rodriguez
Salle SA
QI GONG

Au temps pour soi

Formateur : Amélie Lemonnier
Salle AMALEIKUM
LUNDI-VENDREDI > de 14h30 à 17h30
ACROBATIES CRÉATIVES

From the Ground Up!

Formateurs : Raphael Herault, Summer Hubbard
Salle SA
CERCEAU AÉRIEN

Entre Force & Souplesse

Formateur : Morgane Lenzi
Salle HOP
DANSE AÉRIENNE

Le corps suspendu

Formateur : Elodie Doñaque
Salle HOP
JEU CLOWNESQUE

À la découverte de l'enfance perdue & enfin retrouvée

Formateur : Françoise De Gottal
Salle TÔ
LE CORPS EN MUSIQUE

Rythme, Bruitage, Human beatbox, Percussion corporelle, Technique vocale, Circle song

Formateurs : Thierry Bluy, Gaspard Herblot
Salle AMALEIKUM
LUNDI-VENDREDI > de 19h à 22h
ACROBATIES URBAINES & PARKOURS

Formateur : Champion Bakomba
Salle SA
DÉCOUVERTES AÉRIENNES

[Faire] Monter l'émotion au sommet

Formateur : Nadège Liénard
Salle HOP
TISSUS & CORDES LISSES

Astuces aériennes & Points de suspension

Formateur : Zorybel Garcia
Salle HOP
HULA HOOP #1

Explorations circulaires

Formateur : Constanza Sommi
Salle AMALEIKUM
JONGLERIE & MUSICALITÉ

Mouvement & Rythmique

Formateur : Gaspard Herblot
Salle Û
DANSE IMPROVISÉE

Mouvement créatif

Formateur : Ana Stegnar
Salle TÔ