0 formation enregistrée

2019/2020 - OPEN DAY Samedi 14.09

Une belle occasion de découvrir quels atomes crochus vous pourriez avoir avec nos intervenants, leurs propositions artistiques & leurs approches pédagogiques.

Le Samedi 14 Septembre, de 10h > 21h30, on vous promet une ouverture de Saison mouvementée !

VENEZ...

  • Essayer les Formations à l'affiche de la 25e Saison
  • Rencontrer les formateurs
  • Plonger au coeur de l'Espace Catastrophe

 

+ d'info en nous contactant au +32 (0)2 538 12 02
ou par email  jeuxdepiste@catastrophe.be



Open Day / Cours à l’Essai

 Il est préférable de réserver en envoyant un email à jeuxdepiste@catastrophe.be  

 Tarifs [ à payer sur place en CASH ] :           

  • min 2 Cours à l'Essai (CE) au Choix = 20 €
  • + 5 € / Cours supplémentaire(s)

Possibilité d'essayer jusqu'à 6 Cours sur la journée [1h30/Cours]



 

Note à l’attention des participants étrangers:

Possibilités d'hébergement au 'Kot & JardinS'

P'tits nids douillets & un espace 'convivial' avec jardin & terrasse en plein cœur de Bruxelles, dans la cour intérieure de l'Espace Catastrophe...
Que du bonheur!

 

De 10h à 11h30
EXPLORATIONS AÉRIENNES
Corde Lisse ★ Trapèze ★ Tissu ★ Cerceau

Débutant
Formateurs : Morgane Lenzi | Des hommes qui portent et des femmes qui tiennent, Nadège Liénard | Les Cliquets
JONGLERIE
Mouvement rythmique & musicalité

Tous niveaux
Formateur : Gaspard Herblot | Cie Air Blow
Salle Û
DANSE CONTEMPORAINE URBAINE
Tous niveaux
Formateur : Julien Carlier
Salle SA
PRÉSENCE EN SCÈNE
& DÉCOUVERTE DU JEU CLOWNESQUE
Pourquoi jouer ?

Débutant
Formateur : Françoise de Gottal
Salle AMALEIKUM
De 12h à 13h30
CERCEAU AÉRIEN #1
Entre statique & dynamique, mon corps balance

Débutant
Formateur : Morgane Lenzi | Des hommes qui portent et des femmes qui tiennent
Salle HOP
TISSUS & CORDES #1
Débutant
Formateur : Nadège Liénard | Les Cliquets
Salle HOP
JEU CLOWNESQUE
Piste ton Clown

Intermédiaire
Formateur : Françoise de Gottal
THÉÂTRE PHYSIQUE
Créativité VS authenticité

Tous niveaux
Formateur : Sophie Leso | Te Koop
Salle SA
De 14h à 15h30
TRAPÈZE FIXE #1
De la 'Forme' au Mouvement

Débutant
Formateur : Elodie Doñaque
Salle HOP
TRAPÈZE FIXE #2
De la Technique à la Recherche

Intermédiaire & Avancé
Formateur : Elodie Doñaque
Salle HOP
CONTACT IMPROVISATION
Écoute, Disponibilité & Créativité

Tous niveaux
Formateur : Patrick Gautron
Salle AMALEIKUM
PRÉPARATION PHYSIQUE & MENTALE
Gagner en force, souplesse, tonicité & combativité

Tous niveaux
Formateur : Morgane Lenzi | Des hommes qui portent et des femmes qui tiennent
Salle SA
De 16h à 17h30
TISSUS & CORDES #2
Techniques & Créativité

Intermédiaire & Avancé
Formateur : Cathy Minelli
Salle HOP
CONSCIENCE CORPORELLE
Le geste sûr & efficace

Tous niveaux
Formateur : Nathalie Parage
Salle AMALEIKUM
De 18h à 19h30
ACRO AIRFUN
Agilité au sol & sur surfaces élastiques
[Travail par Atelier]

Tous niveaux
Formateur : Francis Angeli
Salle HOP
MOUVEMENT & FLEXIBILITÉ
Le plaisir de l'étirement... autrement

Tous niveaux
Formateur : Cathy Minelli
Salle SA
QI GONG
Au temps pour soi

Formateur : Amélie Lemonnier
Salle AMALEIKUM
De 20h à 21h30
PARKOURS & ACROBATIES URBAINES
L’art du déplacement & des coups de pieds acrobatiques

Tous niveaux
Formateur : Champion Bakomba
Salle HOP
CIRCLE SONG & CHANTS SPONTANÉS
Tous niveaux
Formateur : Vanessa Lefebvre
Salle AMALEIKUM
L'ACTEUR-MAGICIEN
Illusions & Courtes Formes

Formateur : Medhi Beduin | Le Coeur Magicien
Salle SA