0 formation enregistrée

COURS DU SOIR 25e Saison #2019-2020

Un voyage au cœur des pratiques circassiennes actuelles à la découverte de la diversité des formes & des langages scéniques d’aujourd’hui.
Chaque semaine, nos programmes mettent à l’affiche une vaste palette de COURS DU SOIR construits dans le respect du parcours des participants [débutant, intermédiaire, avancé] & de leurs attentes [technique, expression, créativité, développement personnel].

Cette Saison, nous vous proposons 24 Cours du Soir différents
du Lundi > Mercredi de 19h > 20h25 et/ou de 20h35 > 22h.

Les Cours du Soir sont organisés :

soit à la Session [ 145 € + 195 € ]
1e Session : 11 Cours du 23.09 > 11.12
2e Session : 15 Cours du 13.01 > 13.05

soit à l’Année [ 315 € ]
26 Cours du 23.09 > 13.05

Un prix dégressif est d'application si vous décidez de suivre plusieurs disciplines par semaine ou si vous suivez également un Stage.

> Possibilité de suivre jusqu’à 6 Cours différents par semaine
& de profiter des créneaux de
Pratiques Individuelles pour s’entraîner.

TOUS LES TARIFS

Les Cours s’adressent aux adultes & aux jeunes adultes à partir de 16 ans
> sous conditions pour certaines disciplines
.


Pendant certains Congés, nous organisons des Stages :

Pas de Cours du Soir pendant les congés :
- d'Automne [ 28.10 > 01.11.2019 = 1 semaine ]
- d'Hiver [ 24 > 28.02.2020 = 1 semaine ]
- de Printemps [ 06 > 17.04.2020 = 2 semaines ].

De 19.00 à 20.25
CERCEAU AÉRIEN #1
Entre statique & dynamique, mon corps balance

Débutant
Formateur : Morgane Lenzi | Des hommes qui portent et des femmes qui tiennent
Salle HOP
FIL DE FER
Tous niveaux
Formateurs : Vanina Fandiño, Marta Lodoli | La Cie des Chaussons Rouges, Liisa Näykki | Hands some Feet
Salle HOP
JONGLERIE
Mouvement rythmique & musicalité

Tous niveaux
Formateur : Gaspard Herblot | Cie Air Blow
Salle SA
DANSE CONTEMPORAINE URBAINE
Tous niveaux
Formateur : Julien Carlier
Salle AMALEIKUM
De 20.35 à 22.00
ACRO AIRFUN
Agilité au sol & sur surfaces élastiques
[Travail par Atelier]

Tous niveaux
Formateur : Francis Angeli
Salle HOP
THÉÂTRE PHYSIQUE
Créativité VS authenticité

Tous niveaux
Formateur : Sophie Leso | Te Koop
Salle AMALEIKUM
PRÉPARATION PHYSIQUE & MENTALE
Gagner en force, souplesse, tonicité & combativité

Tous niveaux
Formateur : Morgane Lenzi | Des hommes qui portent et des femmes qui tiennent
Salle SA
De 19.00 à 20.25
ÉQUILIBRES & ACROS STATIQUES
Confiance, Endurance & Plaisir de voir le monde à l’envers

Tous niveaux
Formateur : Miguel Angel Cordoba
Salle SA
TISSUS & CORDES #1 [LISTE D'ATTENTE]
Débutant
Formateur : Nadège Liénard | Les Cliquets
Salle HOP
TRAPÈZE FIXE #2
De la Technique à la Recherche

Intermédiaire & Avancé
Formateur : Elodie Doñaque
Salle HOP
DANSE MOUVEMENT
Vers une danse instinctive, sincère & amusante.

Tous niveaux
Formateur : Silvia Pezzarossi
Salle AMALEIKUM
CIRCLE SONG & CHANTS SPONTANÉS
Tous niveaux
Formateur : Vanessa Lefebvre
Salle Û
De 20.35 à 22.00
ACROBATIES DYNAMIQUES
Solo, Duo & Trio

Tous niveaux
Formateur : Miguel Angel Cordoba
Salle SA
EXPLORATIONS AÉRIENNES [LISTE D'ATTENTE]
Corde Lisse ★ Trapèze ★ Tissu ★ Cerceau

Débutant
Formateurs : Morgane Lenzi | Des hommes qui portent et des femmes qui tiennent, Nadège Liénard | Les Cliquets
Salle HOP
TRAPÈZE FIXE #1
De la 'Forme' au Mouvement

Débutant
Formateur : Elodie Doñaque
Salle HOP
CONTACT IMPROVISATION
Écoute, Disponibilité & Créativité

Tous niveaux
Formateur : Patrick Gautron
Salle AMALEIKUM
De 19.00 à 20.25
PARKOURS & ACROBATIES URBAINES
L’art du déplacement & des coups de pieds acrobatiques

Tous niveaux
Formateur : Champion Bakomba
Salle HOP
PRÉSENCE EN SCÈNE
& DÉCOUVERTE DU JEU CLOWNESQUE
Pourquoi jouer ?

Débutant
Formateur : Françoise de Gottal
Salle AMALEIKUM
CONSCIENCE CORPORELLE
Le geste sûr & efficace

Tous niveaux
Formateur : Nathalie Parage
Salle Û
MOUVEMENT & FLEXIBILITÉ
Le plaisir de l'étirement... autrement

Tous niveaux
Formateur : Cathy Minelli
Salle SA
De 20.35 à 22.00
ACRO DANSE [LISTE D'ATTENTE]
À la conquête de l’espace dansé & acrobatique

Tous niveaux
Formateurs : Maxime Dautremont | Duo Gama, Kurtis Garcia | Des hommes qui portent et des femmes qui tiennent
Salle SA
CERCEAU AÉRIEN #2
Vers de nouveaux challenges
Techniques & Créatifs

Intermédiaire & Avancé
Formateur : Summer Hubbard | Double Take - Cinematic Circus
Salle HOP
TISSUS & CORDES #2
Techniques & Créativité

Intermédiaire & Avancé
Formateur : Cathy Minelli
Salle HOP
JEU CLOWNESQUE
Piste ton Clown

Intermédiaire
Formateur : Françoise de Gottal
Salle AMALEIKUM