0 formation enregistrée


Cours du Soirs à la Session

Cours du Soirs à l'Année

Formations pouvant aussi convenir
à des artistes professionnels

Nouveaux cours

Programme des Cours du Soir 1<sup>e</sup> Session Téléchargez le PDF du Programme des Cours du Soir 1e Session



COURS DU SOIR 25e Saison #2019-2020

Un voyage au cœur des pratiques circassiennes actuelles à la découverte de la diversité des formes & des langages scéniques d’aujourd’hui.
Chaque semaine, nos programmes mettent à l’affiche une vaste palette de COURS DU SOIR construits dans le respect du parcours des participants [débutant, intermédiaire, avancé] & de leurs attentes [technique, expression, créativité, développement personnel].

Cette Saison, nous vous proposons 24 Cours du Soir différents
du Lundi > Mercredi de 19h > 20h25 et/ou de 20h35 > 22h.

Les Cours du Soir sont organisés :

soit à la Session [ 145 € + 195 € ]
1e Session : 11 Cours du 23.09 > 11.12
2e Session : 15 Cours du 13.01 > 13.05

soit à l’Année [ 315 € ]
26 Cours du 23.09 > 13.05

Un prix dégressif est d'application si vous décidez de suivre plusieurs disciplines par semaine ou si vous suivez également un Stage.

> Possibilité de suivre jusqu’à 6 Cours différents par semaine
& de profiter des créneaux de
Pratiques Individuelles pour s’entraîner.

TOUS LES TARIFS

Les Cours s’adressent aux adultes & aux jeunes adultes à partir de 16 ans
> sous conditions pour certaines disciplines
.


Pendant certains Congés, nous organisons des Stages :

Pas de Cours du Soir pendant les congés :
- d'Automne [ 28.10 > 01.11.2019 = 1 semaine ]
- d'Hiver [ 24 > 28.02.2020 = 1 semaine ]
- de Printemps [ 06 > 17.04.2020 = 2 semaines ].

De 19.00 à 20.25
BIEN DANS SES BASKETS
Prépa PhyCirque & mentale

Tous niveaux
Formateur : Morgane Lenzi | Des hommes qui portent et des femmes qui tiennent
Salle SA
EXPLORATIONS AÉRIENNES [LISTE D'ATTENTE]
Corde Lisse ★ Trapèze | Tissu ★ Cerceau

Débutant
Formateur : Cristina Calderini
Salle HOP
FIL DE FER [LISTE D'ATTENTE]
Tous niveaux
Formateurs : Vanina Fandiño, Marta Lodoli | La Cie des Chaussons Rouges, Sophia Rodriguez
Salle HOP
CIRCLE SONG & CHANTS SPONTANÉS
Tous niveaux
Formateur : Vanessa Lefebvre
Salle AMALEIKUM
De 20.35 à 22.00
DANSE CONTEMPORAINE URBAINE
Tous niveaux
Formateur : Julien Carlier
Salle AMALEIKUM
MAGIE & JEU D'ACTEUR
Petits tours & grands effets

Tous niveaux
Formateur : Medhi Beduin | Le Coeur Magicien
Salle SA
De 19.00 à 20.25
ÉQUILIBRES & ACROS STATIQUES
Solo, Duo & Collectif

Tous niveaux
Formateur : Miguel Angel Cordoba
Salle SA
TISSUS & CORDES #1
Débutant
Formateur : Nadège Liénard | Les Cliquets
Salle HOP
TRAPÈZE FIXE #2 [LISTE D'ATTENTE]
Intermédiaire & Avancé
Formateur : Elodie Doñaque
Salle HOP
MOUVEMENT & FLEXIBILITÉ
Le plaisir de l'étirement par le mouvement

Tous niveaux
Formateur : Cathy Minelli
Salle AMALEIKUM
De 20.35 à 22.00
ACROBATIES DYNAMIQUES
Solo, Duo & Trio

Tous niveaux
Formateur : Miguel Angel Cordoba
Salle SA
TISSUS & CORDES #2 [LISTE D'ATTENTE]
Intermédiaire & Avancé
Formateur : Cathy Minelli
Salle HOP
TRAPÈZE FIXE #1 [LISTE D'ATTENTE]
Débutant
Formateur : Elodie Doñaque
Salle HOP
CONTACT IMPROVISATION
Écoute, Confiance & Perception

Tous niveaux
Formateur : Patrick Gautron
Salle AMALEIKUM
De 19.00 à 20.25
PARKOURS
Acrobaties Urbaines

Tous niveaux
Formateur : Champion Bakomba
Salle HOP
DANSE-MOUVEMENT
Technique & Créativité

Tous niveaux
Formateur : Silvia Pezzarossi
Salle SA
JEU CLOWNESQUE
Danse, Chante, Muscle & Assouplit ton clown

Intermédiaire
Formateur : Françoise de Gottal
Salle AMALEIKUM
CONSCIENCE CORPORELLE
Faire de son corps un allié
[ Barre au sol - Posture - Placement ]

Tous niveaux
Formateur : Nathalie Parage
Salle Û
De 19.00 à 20.25,20.35 à 22.00
Acroyoga mouvementé
Acroportés & flow : Le dialogue de deux ou plusieurs corps pour retrouver leur discours acrobatique en mouvement

Débutant
Formateur : Marta Veronica Cruz
De 20.35 à 22.00
ACRO HIP HOP
Acrobaties circassiennes structurées par le mouvement urbain

Tous niveaux
Formateur : Kurtis Garcia | Des hommes qui portent et des femmes qui tiennent
Salle SA
CERCEAU AÉRIEN [LISTE D'ATTENTE]
The Whole Hoop

Tous niveaux
Formateur : Summer Hubbard | Double Take - Cinematic Circus
Salle HOP
DÉCOUVERTE DE L'ESPACE AÉRIEN [LISTE D'ATTENTE]
Tissu ★ Cerceau | Corde Lisse ★ Trapèze

Débutant
Formateur : Cristina Calderini
Salle HOP
PRÉSENCE EN SCÈNE & DÉCOUVERTE DU JEU CLOWNESQUE [LISTE D'ATTENTE]
Surfer sur les émotions

Débutant
Formateur : Françoise de Gottal
Salle AMALEIKUM