0 formation enregistrée

Jeu(X) de Piste - Stages 2019 - 2020

Une surprenante plongée en apnée dans un univers 100% dédié à la création artistique : une semaine de totale immersion pendant laquelle notre équipe est entièrement engagée sur les voies de la transmission.
Les STAGES s’adressent à tous ceux qui souhaitent s’initier ou se perfectionner dans une discipline artistique, qu’ils soient amateurs ou professionnels.
Possibilité de suivre 1, 2 ou 3 STAGES de 15 heures par semaine.


LES STAGES @ L'ESPACE CATASTROPHE C'EST...

 5 Jours en continu
 5 Salles dédiées
 3 Créneaux horaires [10h > 13h] [14h30 > 17h30] [19h >22h]
 Une myriade de Stages à l’affiche
 Des Intervenants belges & internationaux
 Plus d’une centaine de participants attendus chaque semaine

 

Cette Saison, il y a 1 période de Stages destinés au Tout Public (Adulte & Ados) :

• AUTOMNE : 28.10 > 01.11.2019
                    > 15 propositions sur la semaine

*En raison du Festival UP! 2020, il n'y aura pas de Stage d'Hiver, ni de Printemps, ni d'Eté, ni de Workshop.

 

Pendant les Congés d'Automne, d'Hiver & de Printemps, les Cours du Soir s’interrompent pour laisser place aux Stages, aux Résidences & au Festival UP!

 

Une Formation de 15h coûte 165€* & un prix dégressif est d'application si vous décidez de suivre plusieurs disciplines ou si vous suivez déjà des Cours du Soir @ l'Espace Catastrophe.

 

* Frais d'Inscription & d'Assurance : 25 €

 

 TOUS LES TARIFS

 


 

Note à l’attention des participants étrangers:

Possibilités d'hébergement au 'Kot & JardinS'

P'tits nids douillets & un espace 'convivial' avec jardin & terrasse en plein cœur de Bruxelles, dans la cour intérieure de l'Espace Catastrophe...
Que du bonheur!

Les Stages d'Automne sont terminés, à l'année prochaine ;)

LUNDI-VENDREDI > de 10h à 13h
ÉQUILIBRES
Construction de la légèreté, bloc à bloc
[Travail Personnalisé]

Formateur : Marcelo Rodrigues
Salle HOP
FIL DUR
Défis à relever face à la gravité
[Travail Personnalisé]

Formateur : Ernesto Terri
Salle HOP
LA FANTAISIE DE L'OBJET
Expression circassienne avec l'objet quotidien

Formateur : Francesco Caspani
Salle TÔ
THÉÂTRE PHYcirque
Découverte de soi, relation à l'autre...

Formateur : Sophia Rodriguez
Salle SA
QI GONG
Au temps pour soi

Formateur : Amélie Lemonnier
Salle AMALEIKUM
LUNDI-VENDREDI > de 14h30 à 17h30
ACROBATIES CRÉATIVES
From the Ground Up!

Formateurs : Raphael Herault, Summer Hubbard
Salle SA
CERCEAU AÉRIEN
Entre Force & Souplesse

Formateur : Morgane Lenzi
Salle HOP
DANSE AÉRIENNE
Le corps suspendu

Formateur : Elodie Doñaque
Salle HOP
JEU CLOWNESQUE[LISTE D'ATTENTE]
À la découverte de l'enfance perdue & enfin retrouvée

Formateur : Françoise de Gottal
Salle TÔ
LE CORPS EN MUSIQUE
Rythme, Bruitage, Human beatbox, Percussion corporelle, Technique vocale, Circle song

Formateurs : Thierry Bluy, Gaspard Herblot
Salle AMALEIKUM
LUNDI-VENDREDI > de 19h à 22h
ACROBATIES URBAINES & PARKOURS
Formateur : Champion Bakomba
Salle SA
DÉCOUVERTES AÉRIENNES
[Faire] Monter l'émotion au sommet

Formateur : Nadège Liénard
Salle HOP
TISSUS & CORDES LISSES
Astuces aériennes & Points de suspension

Formateur : Zorybel Garcia
Salle HOP
HULA HOOP #1
Explorations circulaires

Formateur : Constanza Sommi
Salle AMALEIKUM
JONGLERIE & MUSICALITÉ
Mouvement & Rythmique

Formateur : Gaspard Herblot
Salle Û
DANSE IMPROVISÉE[LISTE D'ATTENTE]
Mouvement créatif

Formateur : Ana Stegnar
Salle TÔ