0 formation enregistrée

Jeu(X) de Piste - Stages 2019 - 2020

Une surprenante plongée en apnée dans un univers 100% dédié à la création artistique : une semaine de totale immersion pendant laquelle notre équipe est entièrement engagée sur les voies de la transmission.
Les STAGES s’adressent à tous ceux qui souhaitent s’initier ou se perfectionner dans une discipline artistique, qu’ils soient amateurs ou professionnels.
Possibilité de suivre 1, 2 ou 3 STAGES de 15 heures par semaine.


LES STAGES @ L'ESPACE CATASTROPHE C'EST...

 5 Jours en continu
 5 Salles dédiées
 3 Créneaux horaires [10h > 13h] [14h30 > 17h30] [19h >22h]
 Une myriade de Stages à l’affiche
 Des Intervenants belges & internationaux
 Plus d’une centaine de participants attendus chaque semaine

 

Cette Saison, il y a 1 période de Stages destinés au Tout Public (Adulte & Ados) :

• AUTOMNE : 28.10 > 01.11.2019
                    > 15 propositions sur la semaine

*En raison du Festival UP! 2020, il n'y aura pas de Stage d'Hiver, ni de Printemps, ni d'Eté, ni de Workshop.

 

Pendant les Congés d'Automne, d'Hiver & de Printemps, les Cours du Soir s’interrompent pour laisser place aux Stages, aux Résidences & au Festival UP!

 

Une Formation de 15h coûte 165€* & un prix dégressif est d'application si vous décidez de suivre plusieurs disciplines ou si vous suivez déjà des Cours du Soir @ l'Espace Catastrophe.

 

* Frais d'Inscription & d'Assurance : 25 €

 

 TOUS LES TARIFS

 


 

Note à l’attention des participants étrangers:

Possibilités d'hébergement au 'Kot & JardinS'

P'tits nids douillets & un espace 'convivial' avec jardin & terrasse en plein cœur de Bruxelles, dans la cour intérieure de l'Espace Catastrophe...
Que du bonheur!

Les Stages d'Automne sont en cours de programmation.

LUNDI-VENDREDI > de 10h à 13h
ÉQUILIBRES
Inversions & autres lubies de vertébrés

Formateur : Christelle Dubois
Salle SA
TRAPÈZE & CERCEAU
Deux approches dynamiques de l’aérien

Formateurs : Morgane Lenzi, Claudia Nùnes
Salle HOP
FIL DUR
Tempo, Légerté & Respirations

Formateur : Liisa Näykki
Salle HOP
DANSE IMPRO
Un autre monde à explorer,
une autre façon de bouger !

Formateur : Susanne Bentley
Salle TÔ
LUNDI-VENDREDI > de 14h30 à 17h30
ACROBATIES & DÉRIVES
Défis à la gravité Circassienne & Urbaine

Formateur : [ BE FLAT ] Ward Mortier & Guest
Salle HOP
JONGLERIE
Maîtrise technique & Création de séquences

Formateur : Jeromy Zwick
Salle SA
DANSE-THÉÂTRE PHYSIQUE
Le mouvement comme source d'humour
& de créativité

Formateur : Jordi L. Vidal
Salle TÔ
JEU CLOWNESQUE
Liberté & Créativité expressive

Formateur : Benoît Vivien
Salle AMALEIKUM
LE CORPS EN MUSIQUE
Human beatbox, Body drumming & Circle song

Formateur : Gaspard Herblot
Salle Û
LUNDI-VENDREDI > de 19h à 22h
DANSE ACRO
Flying to the moon, slide on the floor !

Formateur : Kurtis Garcia
Salle SA
DÉCOUVERTES AÉRIENNES
S'approprier l'espace... mine de rien !

Formateur : Cristina Calderini
Salle HOP
TISSU & CORDE LISSE
Technique & Poésie verticale...

Formateur : Mathilde Clapeyron
Salle HOP
CORDE À SAUTER & FLEXIBILITÉ
Plaisir du Cœur à Corps

Formateurs : Liisa Näykki, Jeromy Zwick
Salle AMALEIKUM
L'ACTEUR-MAGICIEN
Illusions & Courtes Formes

Formateur : Medhi Beduin
Salle Û
QI GONG
Au temps pour soi

Formateur : Amélie Lemonnier
Salle TÔ